конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Предчувствуйте каждый шаг

Мы общаемся с лошадью, используя инструменты управления, например, такие как шенкель или хлыст. Они могут подсказать какой аллюр сейчас должен выполняться, какова его форма, темп и направление. Не использование инструментов давления является "наградой".  Для того, чтобы лошадь правильно понимала «кнут и пряник» важно использовать этот подход в нужный момент. Часто конь не улавливает четкой связи между не исполнением элемента и наказанием. Например, использование хлыста когда лошадь уже отказалась прыгать, совершенно бесполезно. Давление шенкеля (или использование хлыста)  должны прийти в тот самый момент вы чувствуете отказ, когда прыжок только приближается. Таким образом, вам нужно предчувствовать каждый шаг лошади, и это не какая-то интуиция, а совершенное физическое ощущение лошади. Важно, что после того как элемент выполнен правильно, вы должны дать это понять.

 

Обратная связь работает в обоих направлениях. Лучший учитель, когда вам говорят не только то, что вы делаете правильно, но и не правильно.  Если вам кажется, что вы все делаете верно, но лошадь не выполняет требований, прежде всего, подумайте о том, применяется ли вы тот набор средств в нужный момент и в нужной последовательности? Если вы уверены в этом, попробуйте еще раз. Если вы повторили ваш запрос и получили плохой ответ, например, закидывание головы, значит, лошадь говорит вам, что вы применили давление слишком поздно  или со слишком большим усилием.

 

Время, когда применяется давление и получение обратной связи от вашей лошади, являются двумя важными моментами в работе, из-за которой связь между начинающим всадником  и плохо выезженной лошадь почти никогда не возникает. При этом часто отсутствие реакции на средства всадника связано не только с применением неправильных средств, плохих сроков, часто лошадь чувствует неопределенность и не опытность всадника, что позволяет ей вести себя как заблагорассудиться. Когда это происходит, обязательно нужно обратиться за помощью к компетентным инструкторам.