конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Верховая езда для детей

 Лошади - издавна друзья человека. С этими животными были связаны наиболее важные сферы жизни: передвижение, боевые действия, сельское хозяйство, добыча молока и мяса. Позже лошадь стала предметом восхищения, источником дохода и эстетического удовольствия. Появился конный спорт и судьба этих животных резко изменилась. 


В наше время лошадь все продолжает использоваться во всех этих областях, исключая, пожалуй, военные действия (по крайне мере в большинстве цивилизованных стран). На первое место выходит конный спорт и так называемый эко-туризм: походы, поездки на конные базы по всему миру. Так же важное место занимает иппотерапия - лечение детей и взрослых с помощью  лошадей. Все чаще и чаще можно слышать о паралимпийском конном спорте в нашей стране. 
Наш конный двор имеет собственное детское отделение верховой езды, где занимаются дети всех возрастов. У нас есть возможность заниматься с детишками, чьи родители просто хотят обеспечить ребенку досуг и общение с лошадью на природе и так же есть возможность заниматься с детьми с особенностями, кому лечебная верховая езда показана врачами.


Огромное удовольствие доставляет общение с лошадью как взрослым, так и детям всех возрастов. Самые маленькие гладят животное, кормят его, катаются под присмотром взрослых на седле или без него. С 8-12 лет юные спортсмены начинают самостоятельно заниматься верховой ездой, принимают участие в соревнованиях. Люди, начавшие знакомство с лошадьми во взрослом возрасте, по большей частью ездят верхом в свое удовольствие, приобретают себе животное и заботятся о нем...

Верховая езда имеет свои особенности для каждого возраста наездника. Самые маленькие всадники начинают с занятий на небольших лошадях, с инструктором и коноводом - которые заботятся о безопасности ребенка во время занятия. Лошадь при этом выполняет роль инструмента, а если говорить о классической иппотерапии - то роль врача. Результаты работы зачастую поражают даже врачей. Этому способствует несколько важных факторов: температура тела лошади выше нашей - за счет этого происходит прогрев мышц таза и ног; шаг лошади по амплитуде равен человеческому - это заставляет мышцы спины ребенка работать в нужном темпе; развитые мышцы спины лошади способствуют массажу мышц; езда верхом укрепляет мышечный корсет, снимает стресс, излишнюю напряженность, дает ребенку возможность в буквальном смысле почувствовать себя "на коне".


Дети, достигшие возраста 8-11 лет учатся в конно-спортивных школах, участвуют в соревнованиях, заботятся о своих любимцах. В Москве на данный момент огромный выбор конно-спортивных комплексов, где есть возможность брать уроки верховой езде, заниматься выездкой, конкуром и тд. Для людей, занимающихся ВЕ для своего удовольствия помимо школ существуют конные базы, специализирующиеся на туризме, где можно провести время на природе, поездить верхом и отдохнуть...


Наш конный двор предлагает все виды услуг: у нас есть детское отделение, где занимаются дети всех возрастов, как "нормальные", так и детишки с особенностями, которым верховая езда показана врачами.
Для взрослых наездников у нас есть прекрасно выезженные лошади, тренера, возможность содержания собственной лошади, аренды....