конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Лошадь «понесла», не слушается или «козлит»?

«Брось повод! Поверь мне, просто сделай это!» Я говорила это опытному всаднику на 17-летнем Чистокровном верховом мерине, известный на всю конюшню своим характером. Эта была первая поездка всадника именно на нем, который позже признался, что был сильно напуган репутацией и размером лошади.

 

Конь показал на плацу свою мощь. Всадник вцепился мертвой хваткой в поводья и зажал плечи. Мерин сразу почувствовал напряженные бедра, закрытые тазобедренные суставы и жесткую поясницу. В поиске облегчения от такой позы всадника он стал выкручивать шею и поддавать задом, вырывать повод, задирать голову - напряжение возрастало. Он не слушался, пытался «козлить» и бежал сломя голову.

 

Обычно, я стараюсь дать наездникам время для самостоятельной работы над собой, но в этот раз такой подход явно бы не сработал. Я пыталась говорить с всадником о том, как заблокированные суставы и поверхностное дыхание влияет на лошадь, но я по-прежнему наблюдала несчастную пару лошади и человека. И тут я дала команду: «Брось повод!».

 

Лошадь - отличный учитель. Как только всадник бросил повод и начал дышать, а не зажиматься, мерин опустил голову, спокойно фыркал, выпрямил спину и начал двигаться ритмичным шагом. Его реакция стала большим уроком для всадника, который ожидал, что "может" случиться вместо того чтобы видеть то, что происходит сейчас и что-то делать с этим.

 

Этот классический пример еще раз напоминает о том, что спокойствие - основа всего, что мы делаем с лошадьми, неважно с земли или в седле. Без него дела идут плохо в лучшем случае и очень плохо в худшем случае. На сайте мы предлагаем вам цикл статей о том, как соблюдать спокойствие при работе с лошадьми, как повлиять на расслабление мышц и суставов. Ведь любая лошадь чувствует не только ваше эмоциональное состояние (страх, злость, нервозность), но и физическое (напряжение в теле, зажимы), все это влияет на «плохое» поведение. Итак, первое правило при подобных ситуациях – глубоко дышать, не зажимать мышцы и суставы, не тянуть повод.