конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Как выработать правильную посадку на лошади (шесть навыков)

Иногда замечательная лошадь появляется на соревнованиях и сразу бросается в глаза. У неё такие хорошие движения, я могу видеть отличные аллюры (шаг, рысь, галоп). В следующем году, однако, я не могла даже узнать ту же самую лошадь и гораздо меньше отметила бы её как восходящую звезду в конном спорте. Мягкие аллюры стали короткими и порывистыми. Мягкий и расслабленный ранее рот, сейчас стал грубым и зажатым. Вместо развития в тренировках, лошадь стала хуже. Когда случается подобная неудача, часто причина во всаднике, у которого нет правильной посадки.

 

Развитие правильной посадки должно быть главной целью для всадника. Это не о том, как выглядеть хорошо, сидя на лошади. Это о том, что является правильной позицией с правильным контролем собственного тела, чтобы иметь возможность четко и логично взаимодействовать с лошадью. Если ваша лошадь чувствует движение трензеля во рту, это должно быть, потому что вы намеренно просите его о  каком-либо элементе  или степени сбора, а не потому что вы на мгновенье потеряли баланс или стали напряженными где-то в вашем теле.

 

Очевидно, если вы подпрыгиваете на спине у лошади  или хватаете его за рот в поиске баланса, этот «шум» он тоже слышит. Если то, как вы сидите или то, как вы двигаетесь на его спине, создает боль или дискомфорт для лошади, то никакой  коммуникации нет. Без правильной посадки, не возможно правильно влиять на сознание и тело лошади в целях подготовки для любого вида конного спорта более высокого уровня, будь то выездка, конкур или троеборье.

 

Всадник должен обучаться шести четким навыкам для выработки правильной посадки. Эти навыки были основаны для того, чтобы каждый опирался на основу и создавал прочный фундамент как ствол дерева. На самом деле, это называют «дерево верховой езды». С твердой основой, всадник сможет уверенно развиваться в более высоком уровне любого конного спорта. Если всадник пытается развиваться без «ствола», в конечном итоге случится поломка или «дерево» упадет вовсе.

 

Шесть навыков для освоения правильной посадки (по порядку):

  • Расслабление (и психологическое, и физическое)
  • Баланс
  • Отслеживание движений лошади
  • Изучение средств управления
  • Изучение как координировать средства управления
  • Использование средств управления для управления лошадью

 

Это занимает много часов верховой езды на различных видах лошадях для развития действительно правильной посадки. Каждый ученик интенсивной программы обучения верховой езде, кто имеет доступ к большому разнообразию лошадей, может потратить целый год обучения только для освоения первых трех этапов «дерева верховой езды». Каждый студент прогрессирует через разный срок, в зависимости от его физической формы, темперамента и прошлого опыта в верховой езде. Иногда, студент проходит один из уровней очень легко и быстро, а уже на следующем этапе тратит много недель или даже месяцев. Это не имеет значение до тех пор, пока есть конечная цель – добиться правильной посадки. Как только студент этого добивается, он может уверенно двигаться в любом виде верховой езды на любой лошади.

 

Одна большая проблема в конном спорте это большое количество всадников на любительском или даже профессиональном уровне, которые не развивают правильную посадку и они нуждаются в корректировке управления лошадью. Когда это случается, их ограничения в конечном итоге ограничивают лошадь.

 

Каждая лошадь имеет ограничения, как психологические, так и физические. Но эти ограничение должны определяться формой лошади, спортивными способностями или темпераментом, но не способностью всадника не чувствовать баланс, не следить за ее движением, координацией, временем или степенью набора средств управления.

 

Иметь действительно правильную посадку означает в совершенстве владеть всеми шестью навыками на трех аллюрах и на любой лошади. Если вы видите, что обладаете некоторыми из этих навыков и пока не можете применить их ко всем лошадям, не расстраивайтесь. Это достигается многими часами в седле, большой концентрацией ума, небольшими корректировками больших ошибок, обратной связью от вашего инструктора и вашей лошади. Но какие высоты вас ждут после достижения этого! Просто ездите верхом, и все получится!