конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Четыре основы улучшения уровня Вашей верховой езды.

Так называемый метод «мягких глаз».


Попробуйте, занимаясь в манеже или на плацу, при наличии других лошадей или без них, не смотреть пристально на уши вашей лошади, уперевшись взглядом в одну точку, а направить взгляд прямо перед собой и видеть периферическим зрением все, что происходит вокруг. При этом голова ваша должна ровно располагаться на расслабленной шее. Шею не следует вытягивать вперед, а голову – опускать вниз. Если вам нужно посмотреть на лошадь, достаточно просто опустить глаза, не меняя положения шеи. Метод мягких глаз помогает расслабиться внутренне, приобрести спокойствие и уверенность. К тому же, смотря прямо перед собой и следя за всем происходящим, вам будет легче оценить ситуацию в манеже и избежать столкновения с другими лошадьми.


Дыхание.


Лошади – животные с тонкой психической организацией. Они очень хорошо чувствуют настроение всадника. Если вы нервничаете, то лошади передается напряжение ваших мышц и ваш эмоциональный настрой, и животное, считая, что раз вы чего-то испугались, то для этого есть весомая причина, тоже начинает чувствовать дискомфорт. Сядьте в седле ровно и расслабленно и положите свою ладонь чуть выше пупка. Именно этим местом следует дышать. Сделайте глубокий вдох (пока лошадь стоит на месте или движется спокойным шагом), почувствуйте, как наполняется воздухом ваша диафрагма под ладонью. Представьте, что этот воздух проходит сверху донизу, до самых пяток, наполняя все ваше тело кислородом. Теперь медленный выдох. Я представляю себя воздушным шариком, который то наполняют воздухом, то сдувают, сжимая в руке. Следует взять в привычку дышать глубоко и правильно на шагу. Затем последите за своим дыханием на рыси. Ни в коем случае нельзя задерживать дыхание! Если вы будете дышать именно диафрагмой как можно глубже, это не позволит вам напрягать спину, что поспособствует улучшению вашей езды.


«Центрирование».


Следует начинать это упражнение, когда лошадь стоит на месте. Сядьте в седло ровно и правильно. Расслабьтесь. Выпрямите шею, смотрите вперед, приподнимите подбородок, отведите плечи назад и опустите их вниз, расположите все позвонки в ровную вертикальную полосу, опустите бердо, колено и пятку вниз. Вы не должны чувствовать напряжение мышц, вам должно быть комфортно. Найдите свой центр тяжести. Он не меняется, ни когда вы стоите, ни когда ходите, ни когда сидите на лошади. Центр тяжести находится чуть ниже пупка. А теперь представьте, что в этом месте в вашем организме находится большая тяжелая гиря, которая давит на седло. Вы как кукла-неваляшка, которую невозможно уронить из-за тяжелой и большой нижней части. С ощущением тяжести внизу живота начинайте двигаться шагом, при этом используя две предыдущие основы. Как только вы найдете и запомните ощущение гири в животе, не изменяя положения тела и глубоко вдыхая и выдыхая диафрагмой, начинайте двигаться учебной рысью. Я советую работать небольшими репризами, чтобы не растерять ощущение тяжелого таза, не вылетающего из седла. Постепенно, приобретая уверенность и избавляясь от страха, следует увеличивать время реприз, пока вы не почувствуете себя абсолютно уверенно на учебной рыси.


«Строительные кубики».


Представьте, что ваше тело – это детские кубики, из которых можно построить пирамиду. Нижний кубик – бедра и ноги, второй – поясница и средняя часть спины, третий – верхняя часть спины и плечи и верхний – шея и голова. Ваши пятки должны находиться на одной вертикальной линии с бедрами и плечами. Если один кубик из пирамиды вываливается вперед или назад, то пирамида рушится и теряется драгоценный баланс. Вот почему так важно держать спину ровно, а плечи и ноги ниже коленей, отведенными назад. 


Удачи вам! И помните, что тренер может лишь указать на ошибки и подсказать пути их исправления, но заставить работать ваше тело и мозг так, как нужно, можете лишь вы сами!