конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Аренда денника

И вот Вы, с замиранием сердца, подписываете договор, по которому Вы становитесь полноправным владельцем пятисот килограмм счастья. Ура! Но что теперь с ним делать? Основной вопрос для любого частного владельца лошади — куда встать на постой? Принимать решение нужно по совокупности факторов:

- режим тренировок;

- режим кормления;

- состояние здоровья лошади;

- профессионализм персонала;

- частота визитов на конюшню.

Рассмотрим их по отдельности:


Если Ваш режим тренировок достаточно интенсивен, от 3 до 7 раз в неделю, подумайте, готовы ли Вы тратить время на дорогу до загородного клуба? Кроме того, для лошади в треннинге необходимы условия — грунт (манеж, плац, бочка), комплект препятствий, а в неблагоприятные погодные периоды года — закрытое место для работы с лошадью. Наиболее оптимален при таких обстоятельствах клуб в транспортной доступности с уклоном в спорт, чтобы была возможность самостоятельно или совместно с другими владельцами приглашать тренера и берейтора. Как правило, при «оптовой» работе можно рассчитывать на снижение цены на их услуги.


Если же режим тренировок у Вас не напряженный, 1-2 раза в неделю, не стоит держать животное в городе. Как правило, городская экология хуже, стоимость земли и плотность застройки выше, поэтому клубы в черте города не могут похвастаться многогектаровыми левадами и выпасами. Ваше общество доступно лошади 1-2 раза в неделю, в остальное время в городском клубе оно будет скучать, приобретая вредные привычки и неспешно одуревая от безделья. В клубе за городом с табунным содержанием лошадка в обществе себе подобных будет пастись, носиться по лугам и полям, играть и коммуницировать. Будет особенно хорошо, если при клубе есть мини-гостиница для постойщиков, тогда Вы сможете приехать к лошади на все выходные, нагуляться по окрестностям, может быть, даже искупаться, если поблизости окажется водоем.


При выборе постоя следует уделить особое внимание количеству и качеству кормов и воды, возможности добавления в рацион своих подкормок, мюслей, витаминов. Овёс должен быть не пустым, сено — пахнуть лугом. Стоит заметить, что отруби очень быстро прокисают, особенно летом, в жаркую погоду. Если предполагается дача отрубей, попробуйте посмотреть, как конюха это делают, понюхать кашу. Вода в идеальном варианте должна быть в свободном доступе, в деннике — автопоилка, на выгуле или выпасе — искусственный или естественный водоем. Или же воду разносят конюха. Попробуйте выяснить, как часто они это делают. Хозяевам клуба может не понравиться Ваша шпионская деятельность, но, к счастью, есть более простой путь — посмотрите на лошадей, которые там стоят. Устраивает ли Вас их состояние? Хотите ли Вы, чтобы Ваша лошадь выглядела так же? Достаточно ли они упитанны и нет ли признаков недопоя?


Не менее важным фактором является количество и качество подстилки (опилок, щепы, соломы). Как часто производится отбивка денников? Не пыльныее ли опилки? Хватает ли их слоя для комфортного валяния лошади?

Так же обратите внимание на ширину проходов, освещенность, влажность, материал полов в проходе и деннике. Проход не должен быть загроможден, а его ширина должна позволять лошади комфортно развернуться, не повредив плечи. Пол прохода не должен быть скользким, обычно используются резиновые коврики. От материала пола в деннике зависит слой опилок, для бетона их требуется больше, чем для дерева. Воздух не должен быть влажным, это провоцирует развитие болезней дыхания. Освещенность не должны быть низкой, чтобы впоследствии у лошади не возникло проблем со зрением.


Размер денника считается достаточным, если лошадь в нем комфортно ложится и встает. Проверьте, не торчат ли изнутри в левадах и денниках гвозди или острые края конструкций.

Если Ваша лошадь не здорова, при выборе постоя советуйтесь с ветеринарным врачом, у которого Вы наблюдаетесь или который Вас курирует. Он поможет подобрать нужные условия содержания. Все лошади лучше чувствуют себя за городом, но учтите, что доступ ветеринара к Вашему животному может оказаться затрудненным из-за расстояния и не всегда высокого качества дороги.


Главный человек на конюшне — это конюх. Именно от него зависит, когда и сколько Ваша лошадь ест и гуляет и чистота её денника. Он должен знать нормы поения, кормления, выгула, уметь обращаться с лошадью, не бояться её. Особенно часто встречающаяся проблема — конюха разворачивают лошадь на плечах.

Если Вы собираетесь часто отсутствовать, выясните, кто будет двигать Вашу лошадь, например, на корде. Если Вам нужна эта услуга, проверьте, имеет ли предлагаемый человек достаточно опыта, особенно если Ваше животное с проблемами в поведении или здоровье.


Выясните, ведется ли учет в СББЖ, нет ли в клубе эпидемии, например, мокрецов или еще какой-нибудь болячки. Если Вы хотите выезжать на соревнования, постарайтесь найти клуб, в котором есть свой коневоз и другие спортсмены, для совместных выездов.


Желаю Вам и Вашей лошади найти самый лучший клуб! Удачи!