конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Преимущества верховой езды

Стороннему наблюдателю может показаться, что всадник просто сидит в седле, пока лошадь делает всю работу. Но любой, кто ездил верхом, знает, насколько ошибочно такое мнение. В верховой езде содержится намного больше, чем можно было ожидать. Верховая езда приносит огромное удовольствие, способствует физическому и психическому развитию, помогает почувствовать единение с природой.

 

Физическая составляющая

 

Верховая езда развивает баланс и улучшает координацию и двигательные функции. Другие преимущества включают в себя укрепление мышц, рефлекторное ускорение, предотвращение мышечных судорог, увеличение подвижности суставов, тонус сердечно-сосудистой системы, улучшение кровообращения, стимулирование сенсорной интеграции, улучшение визуального восприятия пространства, развитие ответственности, терпения и самодисциплины, повышение уверенности в себе

Верховая прогулка на лошади стимулирует внутренние органы так же, как ходьба пешком. Это помогает выполнению функций печени и пищеварения. Вы будете сжигать калории в размере 5 калорий в минуту при движении шагом. Увеличение скорости и продолжительности поездки увеличит интенсивность вашей работы и сожжет больше калорий.

Верховая езда является приятным хобби или спортом как для взрослых, так и для детей. Дети учатся ответственности, ухаживая за животными.

При уходе, чистке, переноске седел, амуниции, тюков сена также происходит физическая работа, которая позволяет сохранить мышечную массу. 

Через контроль и заботу о лошадях вы придете к взаимному доверию с этими чудесными животными. Езда это отличный способ, чтобы выйти и посмотреть окрестности в результате чего всадник становится ближе к природе. Простое нахождение на открытом воздухе и наслаждение пейзажем будет стимулировать ваше общее благополучие и действовать как хорошее снятие стресса. Во время езды и дыхания в ритм кажется, что вы становитесь с лошадью единым целым.

 

Психическая составляющая

 

Сначала может показаться, что научиться управлять лошадью - очень непростая задача. Когда азы усвоятся и управление станет легким, откроется гораздо больше возможностей для дальнейшего обучения. Чем дальше вы прогрессируете, тем интереснее становятся вопросы и проблемы верховой езды. Даже самые опытные конники признают, что им есть чему еще учиться. Исследования показали, что занятия конным спортом помогают предотвратить проблемы с памятью в пожилом возрасте. Ваш мозг, как и мышцы, нуждается в упражнениях, чтобы оставаться здоровым, гибким и трудоспособным. Верховая езда поставляет мозгу нужные задачи для поддержания его в форме. Когда вы научитесь поднимать лошадь в рысь или получите высокие оценки за манежную езду, вы почувствуете удовлетворение от собственных успехов.

 

 Эмоциональная составляющая

 

Для многих лошадь олицетворяет связь с природой, независимо от того, ездят они в манеже или по лесной дорожке. Многие люди находят утешение и дружеское общение, работая со своими лошадями. Хотя в езде встречаются свои разочарования и проблемы, большинство людей находят это времяпрепровождение расслабляющим. Дух товарищества людей, которые увлекаются тем же, так же привлекает. Это интересно собраться с друзьями на урок, конную прогулку или совместную поездку на соревнования.

Если вы жаждете уединения, верховая езда тоже может помочь. Многие владельцы лошадей чувствуют, что их лошади является своего рода родственной душой, в согласии с их собственными чувствами и эмоциями; ближе, чем любой другой спутник человека. Во время стресса лошадь может быть тихим другом, который не осудит. А может и порезвиться вместе с товарищем, если настроение хозяина к тому располагает.

Так или иначе, лошади тесно вплетены в историю человечества, и на каком-то первобытном уровне близки нам.