конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Введение в верховую езду

Верховая езда включает в себя множество нюансов, которые должны быть изучены и освоены, чтобы и всадник, и лошадь чувствовали себя комфортно. Если всадник бьётся об седло, это причиняет дискомфорт и ему, и лошади. Вот несколько верховой езды советов, которые помогут вам начать работу.

 

Для начала, всадник должен стремиться к сохранению правильной посадки. Невозможно добиться баланса, "зависая" над плечами лошади или размахивая корпусом справа налево. Баланс не только помогает чувствовать себя уверенно, становиться с лошадью единым целым, но и является одним из средств управления. Для легкости и красоты аллюров следует располагать на одной вертикальной линии свой центр тяжести и центр тяжести лошади. 

 

При правильной посадке плечи расправлены, поясница не прогнута, но и не зажата, пятка опущена вниз, а взгляд направлен в сторону движения. Стремя следует держать на носочке, это убережет Вас от застревания в стремени в случае падения. Постарайтесь расслабиться, растечься по седлу, не забывайте дышать. Первое время инструктора будут напоминать Вам об   этих тонкостях, потом Вы начнете напоминать себе сами, а в конечном итоге не сможете сидеть как-то иначе.

 

Посадка на лошадь и спрыгивание с неё могут стать проблемой для начинающих, особенно если нет подставки или возвышенности. Попросите инструктора придержать стремя с правой стороны, не забывайте контролировать повод, чтобы лошадь не начала движение, когда Вы еще не сели.

Вы должны быть уверены на коне и Вы должны показать это, даже если Вам на самом деле страшно.Не позволяйте лошади нарушать субординацию.  Никогда не показывайте страх, так как конь должен знать, кто из вас лидер.

Это лишь очень краткое введение в основы верховой езды, со временем Вы узнаете очень много нового и многому научитесь! Удачи!