конный клуб "ФОРСАЖ"

 


Прогулки в лес

Сначала Вы, с помощью тренера, на корде, делаете первые робкие попытки поворотов на шагу, после пытаетесь ловить ритм на рыси, и вот, наконец, Ваш уровень позволяет самостоятельно управлять лошадью.

Приходит время покинуть стены манежа или плаца и понять, чему Вы в действительности сумели научиться. 

 

Именно на свободе становится ясно, внушаете ли Вы своей лошади уверенность в том, что палка на вас не кинется, а за ближайшим кустом не притаился коноед. Когда лошадь доверяет всаднику, видит в нем защитника и лидера вашего мини-табуна, она спокойна. С точки зрения анатомии и физиологии лошади лес или поле - естественная для неё среда, позволяющая ей расслабится. По своей природе лошадь - животное любопытное, а много ли интресного можно видеть в привычной конюшне и ежедневно одинаковом манеже? Для нормальной работы мозга и психической деятельности необходимо выводить лошадей за пределы конюшни, давать им осмотреться, обнюхать, послушать.

 

Если Ваша лошадь нервная, горячая или недостаточно доверяет Вам, первые опыты могут быть не очень удачны. Не расстраивайтесь и ищите подходы. Возможно, в компании с другими лошадьми она успокоится. Или попробуйте вывести её в поводу, в руках, показав ей новое, подбадривая голосом и похлопываниями. Проявите терпение, обращаясь с лошадью, как с ребенком. Вы будете поражены, когда увидите изменения в ходе и поведении Вашей лошади на свободе!

 

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1) Защита всадника - каска, защитный жилет, перчатки и одежда, соответствующая погоде.

2) Защита лошади - ногавки, бинты. В случае влажной погоды рекомендуется дополнительно закреплять бинты и ногавки кусочком скотча.

3) Рекомендуется для полевой езды делать стремена чуть короче, на 1-2 дырочки.

4) Рекомендуется использовать мартингал.

5) Не советую Вам брать с собой хлыст, лучше сорвать какую-нибудь веточку прямо в лесу. Некоторые лошади имеют свойство подниматься в прибавленный аллюр и бежать в сторону конюшни, тогда веточку можно выбросить, чего не сделаешь с хлыстом. Согласитесь, поиски брошенного хлыста - не лучшее времяпрепровождение.

 

Будьте внимательны к поведению лошади и грунту, особенно если Ваша лошадь до этого не выходила за пределы манежа. На то, чтобы научить лошадь самостоятельно выбирать, куда ставить ноги, потребуется некоторое время.

Удачи Вам!